Laboratoire central

Laboratoire Alphabio Européen

1 Rue Melchior Guinot

13003 Marseille

Tel : 04 13 42 81 00

Fax : 04 91 05 17 96

Contactez Alphabio

Vous souhaitez nous poser une question ?

Envoyez-nous un email

Friedland 13006

23 Rue de Friedland

13006 Marseille

04 91 25 41 00

Beauregard 13012

12 Impasse du Lido
13012 Marseille

04 91 12 12 01

Bioméditerranée 13002

49 Rue de Forbin

13002 Marseille

04 91 99 41 60

Bionation 13003

254 Boulevard National

13003 Marseille

04 91 95 69 50

Bioparadis 13008

118 Rue Jean Mermoz
13008 Marseille

04 91 77 86 18

Biosud 13009

92 Boulevard Paul Claudel

13009 Marseille

04 91 75 71 71

Bourgue 13014

215 Chemin de Sainte-Marthe
13014 Marseille

04 91 98 41 41

Européen 13003

1 Rue Melchior Guinot
13003 Marseille

04 13 42 81 00

Jamet 13281

323 Boulevard Voltaire
13281 La Penne Sur Huveaune

04 91 36 07 38

La Canebière 13001

73 La Canebière
13001 Marseille

04 91 01 58 03

Michelet Santé 13009

201 Boulevard Michelet

13009 Marseille

04 91 80 99 99

Norbio 13016

216 Boulevard Henri Barnier

13016 Marseille

04 91 46 22 94

Nord 13015

121 Chemin des Bourrely
13015 Marseille

04 91 96 91 90

PCBIO 13009

2 boulevard Lei Roure
13009 Marseille

04 91 75 04 43

République 13002

54 rue de la République
13002 Marseille

04 91 90 22 12

Rocca 13008

6 Rue Rocca
13008 Marseille

04 91 16 79 16

Saint-Bruno 13004

4, rue Saint-Bruno
13004 Marseille

04 91 41 89 89

Scalici 13001

82 Boulevard Longchamp

13001 Marseille

04 91 50 95 12

Boulanger 13007

124, rue d’ Endoume
13007 Marseille

04 91 52 20 41

Bouchard 13006

Bâtiment maternité 4ème étage
77, rue du Docteur Escat
13006 Marseille

04 91 94 53 50

Biologie générale

Sylvie Jordana

Docteur en pharmacie – Biologiste médicale

s.jordana@alphabio.fr

Gilles Bonicelli

Docteur en pharmacie – Biologiste médical

g.bonicelli@alphabio.fr

Martine Fabrigoule

Docteur en médecine – Biologiste médicale

m.fabrigoule@alphabio.fr

Sandrine Ghione

Docteur en pharmacie – Biologiste médicale
Responsable informatique

s.ghione@alphabio.fr

Nos spécialistes AMP

Philippe TERRIOU

Docteur en médecine – Biologiste médical
Agréé en Assistance Médicale à la procréation

p.terriou@alphabio.fr

Sandrine GHIONE

Docteur en pharmacie – Biologiste médicale
Spécialisée en Biologie de la Reproduction

s.ghione@alphabio.fr

Claude Giorgetti

Docteur en pharmacie – Biologiste médical

c.giorgetti@alphabio.fr

Pascale Lazdunski

Docteur en pharmacie – Biologiste médicale
Spécialisée en Biologie de la Reproduction

p.lazdunski@alphabio.fr

Nos spécialistes microbiote

Anne Plauzolles

PhD

a.plauzolles@alphabio.fr

Philippe Halfon

Docteur en médecine – Docteur en pharmacie – Docteur en science – Biologiste médical

philippe.halfon@alphabio.fr

Nos spécialistes maladies infectieuses

Sabine Camiade

Docteur en médecine – Biologiste médicale

s.camiade@alphabio.fr

Melissa Lebsir

Docteur en pharmacie – Biologiste médicale

m.lebsir@alphabio.fr

Jean-Marc Feryn

Docteur en pharmacie – Biologiste médical

jm.feryn@alphabio.fr

Philippe Halfon

Docteur en médecine – Docteur en pharmacie – Docteur en science – Biologiste médical

philippe.halfon@alphabio.fr

Génétique des tumeurs

Sylviane Olschwang

Directeur de recherche – Médecin spécialiste en génétique médicale

sylviane.olschwang@inserm.fr

Claire Camus

PhD

c.camus@alphabio.fr

Responsable informatique

Sandrine Ghione

Responsable informatique du groupe Alphabio

s.ghione@alphabio.fr

Responsable qualité

Maryse Marécal

Responsable qualité du groupe Alphabio

m.marecal@alphabio.fr